Акция «Кормушка»

Акция «Кормушка»

1 апреля в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» прошел День Птиц. С детьми были проведены беседы о жизни пернатых.

Традиционно в этот день подводятся итоги акции «Кормушка»  Старт акции был дан Советом отцов 12 ноября, в Синичкин день. Эта добрая традиция существует в отделении в течение многих лет и является частью экологического воспитания детей. Ребята знают,  что около 50 видов птиц остаются зимовать на родине, поэтому, им нужна помощь людей, чтобы пережить зиму.

Даже в наших южных краях зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо было постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов ушло немного времени. Главное было – в дальнейшем кормить птиц постоянно. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала,  подкормки были особенно важны.

Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, они с удовольствием откликнулись и приняли активное участие в ней. Дети работали вместе с папами. Кормушки  для птиц получились очень яркие, интересные и разнообразные.

Совместное творчество родителей с детьми воспитывает не только чувство ответственности, но и бережное отношение к братьям меньшим, чувство сопереживания, милосердие и доброту, совершенно необходимые при воспитании маленького человека.

Социальный педагог                                 Сейджанова А.А.