Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

АНОНС

АНОНС
Опубликованы методические материалы по пенсионной грамотности

«Подготовиться к благополучной старости можно. Для этого будущим пенсионерам необходимо овладеть хотя бы азами долгосрочного планирования, причем не только финансового», – считают авторы пакета методических материалов по пенсионной грамотности.

Помочь в этом им могут работодатели, профессиональные и общественные организации, депутаты региональных законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований, журналисты и другие специалисты, которые по роду своей деятельности регулярно взаимодействуют с гражданами предпенсионного возраста.  

Разработанный пакет адресован как профессионалам, так и широкому кругу лиц и представляет собой своеобразный «конструктор», позволяющий собирать информационные и просветительские курсы и мероприятия и адаптировать их под потребности различных аудиторий. Его уникальность – в том, что в ходе занятий участники не только повышают свой уровень финансовой грамотности, но и учатся увязывать финансовые, жилищные, трудовые и семейные стратегии, а также обсуждать эти проблемы с коллегами.

В ходе апробации методики было проведено 6 тренингов в Воронеже и Мурманске, 6 вебинаров с участием слушателей из Чувашии, Забайкалья, Новгорода, Москвы и других регионов, всего – около 700 человек. Мероприятия заслужили высокие оценки как со стороны участников, так и администраций регионов.

В состав пакета входит комплект материалов для тематических тренингов (презентации, методические указания, рабочие тетради, видеоролики), краткий авторский видеокурс и записи проведенных вебинаров.

Материалы по пенсионной грамотности разработаны АО «КРОС» в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и доступны для скачивания и просмотра – ссылки.
 По возникающим вопросам можно обращаться по электронной почте uznay@o-pensii.ru.