Благотворительная акция «Поезд милосердия» в поселке Дружба

Благотворительная акция «Поезд милосердия» в поселке Дружба

В рамках празднования 75 летия Победы  в Великой Отечественной войне,  23 января 2020 года прошла первая благотворительная акция «Поезд милосердия» в поселке Дружба Горьковского территориального отдела.

Поселок Дружба небольшой, численность которого составляет, чуть  больше 100 человек. В основном это пожилые люди, в силу своего возраста не имеющие возможности самостоятельно справляться с проблемами социального характера.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» предусмотрено развитие мобильных форм социального обслуживания граждан. Специалистами Учреждения  организована работа по  оказанию  нуждающимся жителям поселка адресной продуктовой помощи, консультации по общеправовым вопросам и психологическое консультирование. Проведены информационные беседы с населением поселка  о возможности предоставления  социальной помощи, входящих в компетенцию Учреждения.

Забота о людях старшего поколения всегда является одним из приоритетных направлений в работе Учреждения и направлена на снятие социальной напряженности, улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Рядом со специалистами ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»  работали специалисты администрации ТО Горьковский, управления труда и социальной защиты населения.

Кульминационным моментом акции стала концертная программа «Этих дней не смолкнет слава», подготовленная коллективом  Дома культуры  поселка Дружба,  посвященная освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков. Разнообразная программа концерта позволила донести присутствующим значимость Великой Победы. Со сцены звучали песни, стихи и благодарственные слова в адрес почётных гостей праздника «Детям Войны».  В целом праздник поднял дух и настроение всем присутствующим в зале.

Работа на этом не заканчивается и будет продолжена в других населенных пунктах, согласно имеющемуся графику и Программы Учреждения.

Специалист по социальной работе ОССО                                                          Новикова И. Н.