День белых журавлей

День белых журавлей

22 октября отмечается один из самых грустных праздников – День белых журавлей.

Это день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Инициатором праздника стал дагестанский поэт Расул Гамзатов, написавший свое знаменитое стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней.

Белый журавль является символом праздника не случайно. Во многих народных легендах и сказаниях журавль символизирует благополучие, тепло и мир. На Кавказе бытует поверье, что воины, которые полегли в войнах, превращаются в белых журавлей.

Одноименное мероприятие провели в стационарном отделении (социальном приюте) для детей и подростков ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН». Воспитанники    узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника. Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

И сегодня, в наше трудное время, песня, как никогда, значима для всего мира.

Заключительным этапом мероприятия стал мастер-класс по изготовлению белых журавлей, которых запустили в небо на воздушных шарах.

Воспитатель                            Насонова С.Г.