День Девочек

День Девочек

Международный день девочек отмечают 11 октября. Празднику – 8 лет, возраст у него такой же, как и у маленькой девочки.

В этот день проводятся различные мероприятия: школьники участвуют в беседах, пишут эссе, размышляя о правах девочек, проводятся тренинги и состязания, выставки, флешмобы, благотворительные акции и  другие мероприятия.

В других странах, например в Японии,  во всех домах, где есть маленькие девочки, устраивают выставки кукол необыкновенной красоты с фарфоровыми лицами и в шелковых кимоно. Сами девочки одеваются также красиво и ходят  друг к другу в гости, оценивая коллекции.                                                                                                                                 В Швеции они наряжаются в богинь (в честь святой Люсии) и делают добрые дела.

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» в преддверии праздника организовали мероприятие «Наши девочки».

Дети отправились в путешествие в  сказочную страну, где смогли  увидеть таланты наших девочек, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость.

Конкурсы были разнообразными,  участницы рисовали,  отгадывали зашифрованные названия сказок и песен, пеленали кукольных малышей и пели им колыбельные. А потом  девчонки показали свой спортивный характер и вместе со своими болельщиками участвовали в эстафетах. На конкурсе «Золушка» перебрали всю крупу, которую смешала злая мачеха и попали на бал с музыкой и танцами.

На самом деле торжества призваны обратить внимание на совсем не детские проблемы: на ранние браки, на плохое питание или отсутствие хорошей медицинской помощи, на различные препятствия в получении образования, на дискриминацию и насилие.                 Решать их  - дело взрослых.

А девочкам в этот праздник мы пожелаем счастливого и беззаботного детства!

Педагог-организатор                        Воскобойникова Е.А.