День открытых дверей

День открытых дверей

20 ноября 2019 года в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» был объявлен Днем открытых дверей. Объявления на сайте, телефонные рассылки и звонки приглашали  получателей социальных услуг и их родителей (законных представителей).

Гости имели возможность познакомиться с перечнем предоставляемых услуг, оборудованием, специалистами. Для родителей была проведена экскурсия по отделению, позволившая познакомиться с новыми возможностями и проектами, такими, как «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей)  для сохранения семейной среды развития и воспитания детей» и национальный проект «Демография».

Воспитанники отделения оформили выставку рисунков «Я рисую свои права» и приняли участие в мероприятии «Права ребенка» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Гости отделения могли полюбоваться выставкой поделок из природного материала «Сильные духом». Работы выполнил Иванщиков Илья Семенович, тотально незрячий, талантливый  умелец, мастер-золотые руки, творения которого вызывают восхищение и большое уважение к стойкости, жизнелюбию и оптимизму этого человека. Илья Семенович - достойный пример для подрастающего поколения.

Родители и ребята посетили консультационный пункт, открытый в отделении и получили разъяснения и рекомендации специалистов по всем интересующим их вопросам

законодательства, регулирующего основные права и обязанности несовершеннолетних, меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам,  меры защиты имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственности за правонарушения. Взрослые смогли встретиться и поговорить с Горбуновой Г.Д, координатором Новоалександровского центра группы районов краевой ассоциации замещающих семей «Надежда» для того, чтобы выяснить все вопросы, касающиеся усыновления и опеки, а именно: как стать приемными родителями, какие у них права и обязанности.

В День открытых дверей специалисты отделения постарались показать все возможности отделения и подарить несколько счастливых и радостных минут для родителей воспитанников нашего отделения.

Педагог-организатор                                          Воскобойникова Е.А.