День правовой помощи

День правовой помощи

20 ноября 2019 в  отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья был проведен день правовой помощи детям. Мероприятие проведено в форме «День открытых дверей». Гости имели возможность познакомиться с условиями обслуживания в отделении, услугами, которые предоставляются, оборудованием, специалистами. Для родителей была проведена экскурсия по отделению, позволившая познакомиться с новыми проектами и возможностями, такими, как проект «Демография»

Воспитанники отделения приняли участие в мероприятии «Права ребенка». Ребята  посмотрели ролик о своих правах и обязанностях, поиграли в игру «Твое имя». Реализовали свое право на информацию:  с интересом  выслушали  инфомацию начинающего юриста Букреевой А.А. Она рассказала о том, какие права и обязанности они приобретают в разном возрасте, видах ответственности, о  римской богине правосудия Фемиде. Дети вспомнили  сказочных  героев, права которых нарушались, правильно прокомментировали эти эпизоды. Обсудили случаи буллинга в школах и то, как можно выйти из такой ситуации. Один из вариантов решения-это обращение к консультанту детского телефона доверия, листовки с номером которого получили дети на память о Всероссийском дне защиты прав ребенка.

Также в  отделении  был организован консультационный пункт, в котором принимали посетителей специалист УТСЗН Жалнина О.А, консультант по юридическим вопросам Букреева А.А. и координатор Новоалександровского центра ассоциации замещающих семей «Надежда» Горбунова Г.Д.

Вопросы задавались по законодательству,  регулирующему основные права и обязанности несовершеннолетних, о  мерах  социальной поддержки детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, по мерам защиты имущественных прав детей, вопросам трудоустройства, ответственности за правонарушения в том числе экстремистской направленности.

Заведующая отделением                                   Корсунова О.В.