День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

В далеком 1959 году Генеральной Ассамблеей  ООН была принята первая Декларация прав ребенка. Она провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.     

30 лет спустя была подписана Конвенция о правах ребенка, приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка, которую подписали большинство стран-членов ООН, в том числе и Российская Федерация.

С тех пор каждый год 20 ноября во многих регионах нашей страны проходит акция. «Всероссийский день правовой помощи детям».

Это не совсем обычный день. Он призван обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире и способствовать взаимопониманию между детьми и взрослыми.

Все это воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» узнали в ходе мероприятия «Права детей».

Ребята посмотрели ролик о своих правах и обязанностях. Поиграли в игру «Твое имя».    Реализовали свое право на информацию, а именно: с интересом выслушали выступление  начинающего юриста – Букреевой А.А.  Она рассказала о том, какие права и обязанности  они приобретают в разном возрасте, о видах ответственности, познакомила с римской богиней правосудия Фемидой. 

Дети вспомнили сказочных героев, права которых нарушались, правильно прокомментировали эти эпизоды. Обсудили случаи буллинга в школах и то, как можно выйти из такой ситуации.  Один из вариантов решения  - это обращение к консультанту детского телефона доверия, листовки с номером которого получили дети на память о Всероссийском дне защиты прав ребенка.

Педагог-организатор                                       Воскобойникова Е.А.