День рождения А.С.Пушкина

6 июня – Пушкинский день отмечают в России ежегодно. Его посвящают поэзии, русскому языку, литературе. Стихи А.С. Пушкина знают и любят все: и взрослые и дети.

ООН в 2010 году утвердила 6 июня как День русского языка. Он стоит на восьмом месте по распространенности в мире. Русский знают не только жители России, но и многих других стран.

 Президент России принял решение совместить день Пушкина с международным днем русского языка, потому что именно этот поэт считается самой важной литературной личностью в отечественной культуре.

Дата  была выбрана не случайно. В этот день в 1799 году в дворянской семье Пушкиных, Надежды Осиповны и Сергея Львовича, появился на свет сын Александр, которому суждено было стать выдающимся российским литератором.

 В 2019 году  вся страна отмечает 220-летие со дня рождения великого поэта.

Воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» решили в этот день посетить литературный парк г.Новоалександровска. Экскурсию посвятили дню рождения любимого поэта.

Ребята внимательно слушали рассказ об истории парка, познакомились со всеми арт-объектами, прочитали знаменитые цитаты, постарались понять их смысл. Все, кто любит читать, сфотографировался у большого сердца с надписью «Я люблю читать!». Нашли бюст А.С.Пушкина, вспомнили его произведения, сказочных героев и стихи о лукоморье, волшебном зеркальце, богатырях.

После экскурсии воспитанников ждал сюрприз. ИП Нешина О.В. пригласила ребят в развлекательный центр «Clever baby» покататься на разнообразных аттракционах, за что дети, прощаясь, громко и дружно поблагодарили работников центра.

Праздник продолжился в отделении реабилитации. В гости к детям пришла библиотекарь МКУК «Строитель» Г.Е.Аксенова с увлекательной викториной по сказкам А.С.Пушкина.

Почему этот праздник так важен? Потому что это фундамент нашей культуры и истории. Бессмертное творчество Пушкина – это то, что позволяет ребятам стать настоящими представителями русской культуры.

 Педагог-организатор                                            Воскобойникова Е.А.