День вежливости и доброты

“Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость”, сказал знаменитый испанский поэт  Мигель Сервантес. Эта поговорка – не нова, но, как и прежде, актуальна.

15 марта воспитанники стационарного отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья провели мероприятие, которое помогло им понять, что включает в себя понятие “этикет”, как развивалось оно со временем, изменились ли правила поведения в современном обществе. Начался этот «час размышлений» с веселых песен о доброте и дружбе, исполненных Настей П, Сабриной К. и Дашей М.

В ходе мероприятия стало ясно, слово «этикет» имеет  связь с «этикеткой». На них французский король Людовик XIV записывал правила для придворных.

Повторили правила  речевого этикета, как приглашать и принимать приглашения, что дарить, как вести себя за столом.

Рассмотрели варианты одежды, уместные в разных случаях жизни. Выяснили, кого можно назвать рыцарем и джентльменом в наше время.

Нашли правильные решения для всех ситуаций, которые возникают в современной жизни. Ребята поняли, что быть вежливым и воспитанным человеком – не сложно и согласились с изречением Френсиса Бэкона  о том, что в каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травой;  нужно только  своевременно поливать первое и истреблять второе.

Педагог-организатор                                         Воскобойникова Е.А.