Доброта с доставкой на дом

Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии. Само понятие «серебряный волонтер» зародилось в 2013 году, когда волонтеры-пенсионеры работали на Универсиаде в Казани. Активные и веселые, они сами начали так себя именовать. Название прижилось, а движение год от года становится все масштабнее. 
После выхода на заслуженный отдых многие граждане   не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью, самореализовываться и получать новые знания.
Мы выбираем жизнь-это выражение в Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания вспоминают, говоря о работе движения «Волонтеры серебряного возраста». В настоящее время именно «серебряные» волонтеры стали для учреждения дополнительным ресурсом при реализации регионального проекта «Старшее поколение». Так волонтеры станицы Кармалиновской- это добровольцы, которые вершат добрые дела во благо общества, обретая собственную гармонию и душевное спокойствие. «Волонтеры серебряного возраста» станицы  регулярно оказывают помощь в покупке и доставке сельскохозяйственной продукции, лекарств, уборке приусадебных участков, транспортные услуги получателям услуг отделения социального обслуживания на дому №2. Посешают семинары и полученной информацией делятся с жителями станицы: по профилактике мошенничества, финансовой грамотности, ухода за больным. Деятельность волонтеров способствует уменьшению затрат при сохранении качества.
Очень широк спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь. Волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то интересному, приобрести новые знакомства, испытать чувства насыщения жизнью.
Специалист по соц работе                              О.Калугина