Добру открывается сердце

Добру открывается сердце

13 ноября – Всемирный день доброты. Символ его – открытое сердце. Он отмечается во многих странах уже почти два десятка лет. Впервые о нем заговорили в 1997 году, когда было создано волонтерское движение «Всемирное движение за доброту». Спустя год в Японии стартовала первая  конференция. На ней была принята Декларация доброты, в которой говорилось о создании такого праздника, а также о том, что доброта провозглашается главной добродетелью человечества.

13 ноября в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» было организовано мероприятие «Добру открывается сердце», где ребята узнали об истории возникновения и традициях праздника, рассуждали о доброте, красоте, вежливости. Играли в различные игры  «Собери слово», «Вежливо – невежливо», «Составь пословицу». Пели песни о доброте и дружбе, обсуждали просмотренные ролики «Ералаша» и «Вредные советы» Г.Остера. Решили быть вежливыми и добрыми, помогать малышам, родителям и друзьям каждый день.

В этот праздник, который пока широко не отмечается в нашей стране, каждый человек имеет возможность «создать более добрый и полный сочувствия мир», проявить  любовь и заботу об окружающих. Все начинается с малого, со своих эмоций и действий. Простое слово, искренняя улыбка, могут начать цепную реакцию добрых слов и поступков. А еще мы узнали, что в этот замечательный день принято дарить цветы.

Добрее станешь ты – и мир вокруг тебе улыбнется.

С праздником вас, люди! Всех с Днем доброты!

Педагог-организатор                           Воскобойникова Е.А.