Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

ДОРОГОЮ ДОБРА

ДОРОГОЮ ДОБРА
С таким названием в социальном приюте для детей и подростков «Солнышко» прошла тематическая программа, посвященная Международному Дню инвалидов.Воспитанники узнали   не только о проблемах людей с ограниченными возможностями, но и о их силе духа, целеустремленности, умении добиваться успеха.
Пессимист – тот, кто видит в каждой Возможности провал.
Оптимист – тот, кто видит в каждом Провале возможность.
Эти слова Уинстона Черчиля, как никакие другие, очень четко характеризуют отношение к жизни людей с ограниченными возможностями. Пожалуй, никто другой не обладают таким оптимизмом, как инвалиды. Они находят ежедневно в себе силы радоваться маленьким приятным мелочам, верить в лучшее и любить эту жизнь, такой, какая она есть.
С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, были проведены этические беседы, в ходе которых, воспитанники обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно нужна помощь и поддержка. Узнали о символике праздника: «Белая лента» - это символ милосердия и доброты, напоминание каждому человеку о главном в жизни – помогать тем, кто нуждается в поддержке, символ «Сердца» - как напоминание каждому человеку о том, что у инвалидов такие же сердца, такие же мысли, такая же кровь и доброта. Так же воспитанники подготовили много разных рисунков ко дню инвалидов, чтобы привлечь внимание всех сотрудников приюта.
Итогом мероприятия стало высказывание старших воспитанников: «Благодаря своему упорству и труду, любви к жизни и оптимизму, человек может достигнуть многого, даже, если он и ограничен в возможностях.
Подготовила воспитатель        Чарыкова Светлана Алексеевна