Достойно жить

Достойно жить

Ежегодно 8 июня мы отмечаем профессиональный праздник-День социального работника. Это праздник всех - кто посвятил себя гуманной цели-служению людям! Отрадно сознавать, что труд социальных работников, приобретающий в России  все большую значимость, создает  систему человеческих связей, объединенных любовью, чуткостью, заботой.

Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания «Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения» в 2020 году исполняется 27 лет. Все эти годы сотрудники Центра делали все, чтобы в Новоалександровском районе пожилые граждане, многодетные семьи, дети в трудной жизненной ситуации чувствовали себя комфортно, ощущали заботу и внимание.

Пройденный путь научил специалистов Центра многому: вместе с руководством  министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Новоалександровского городского округа осваивали новые задачи в социальной сфере, искали лучшие пути их решения, повышали качество и доступность  социальной работы. Новоалександровский комплексный центр практически начинался с нулевого цикла. В настоящее время - это многопрофильная организация, предоставляющая широкий спектр социальных  услуг.

Но  социальное учреждение, отвечающее требованиям сегодняшнего дня – это не только здание, где проведен ремонт, чисто и уютно, где есть необходимое оборудование, выполнены требования по пожарной безопасности и охране труда. Это учреждение, в котором трудятся высокие профессионалы, преданные своему делу и своим подопечным ,специалисты, владеющие современными знаниями и компетенциями, позволяющими выполнять функциональные обязанности на качественно безупречном уровне, достичь который без упорного труда невозможно.

Сегодняшний праздник  коллектив Новоалександровского  комплексного центра социального обслуживания  встречает в условиях режима повышенной готовности. Во избежание  распространения коронавирусной инфекции стационарное  отделение  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов функционирует в режиме полной изоляции. Десять сотрудников Центра, без колебаний, взяли на себя ответственность в круглосуточном режиме заботиться о 23 пожилых постояльцах отделения. Социальные работники  надомной службы перешли на новый формат работы - и теперь помогают не только получателям социальных услуг, но и людям из группы риска, находящимся в самоизоляции,- новоалександровцам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями. Можно сказать, что работники Центра в настоящее время находятся на передовой и своим трудом в очередной  раз доказывают, что главное в профессии- это нести добро людям.

Слова глубокой признательности за преданность своему делу, служение людям  и понимание важности задач, стоящих перед  Центром хочется сказать в адрес сотрудников отделений социального и социально-медицинского обслуживания на дому, отделений  дневного пребывания и срочного социального обслуживания, отделению реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, социального приюта для детей и подростков, стационарного отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста. Огромное спасибо всем ветеранам труда, на плечи которых выпало становление сферы социального обслуживания.

Ежедневно услуги Центра получают более 1000 человек.

В соответствии с потребностями населения меняется социальное обслуживание, в связи, с чем расширяется и перечень задач, стоящих перед коллективом. Сегодня Новоалександровский комплексный центр в своей деятельности  активно применяет инновационные технологии, новые формы, социальные проекты и программы, используя  имеющийся опыт, ресурсы, кадровый   потенциал.

В канун праздника хочется выразить слова благодарности за постоянную и своевременную помощь, поддержку руководству министерства труда и социальной защиты, Новоалександровского городского округа, руководителям сельскохозяйственных предприятий, индивидуальным предпринимателям, общественным организациям.

Неумолимо быстро летит время. Меняются события, люди, ситуации, законодательство…Неизменным остается лишь отношение к делу, которому служат работники Новоалександровского комплексного центра, и желание помогать тем, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах. Пусть  всем живется достойно! Здоровья на долгие годы и больше радостных дней!

Директор ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»    Т.В.Степанова