Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Эхо бесланской печали

Эхо бесланской печали

3 сентября  -  День солидарности в борьбе с терроризмом. В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» было организовано мероприятие, в память о трагических событиях в школе №1 города Беслан в  2004 году.

Мероприятие было посвящено маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, родителям и учителям, разделившим все испытания, выпавшие на долю их учеников  - всем, кто погиб в три страшных сентябрьских дня и кто остался в живых.

Воспитанники узнали об ужасных событиях, когда люди, пришедшие 1 сентября на праздник, столкнулись не просто с бесчеловечными убийцами с взрывчаткой и автоматами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей. Именно поэтому ребята принесли мягкие игрушки и кукол к подножию доски с названием города.

Детей и взрослых согнали в душный спортзал, стояла жаркая погода, а им не давали пить, жажда была невыносимая. Ребята поставили рядом с игрушками бутылочки с водой, которой так не хватало детям, захваченным террористами.

338 погибших покоятся на кладбище, которое назвали «Город ангелов», там повсюду стоят фигурки ангелочков в белоснежной одежде. Воспитанники в память о погибших тоже раскрасили рисунки с ангелочками. 

Памяти жертв бесланской трагедии и всех жертв терроризма ребята зажгли свечи. Была объявлена минуту молчания.

Заканчивая мероприятие, ребята высказались решительно против терроризма, за солнце, голубое небо, свою семью, свою страну Россию и мир на всей планете!

Педагог-организатор                                         Воскобойникова Е.А.