Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Эти сказочные Святки

Эти сказочные Святки

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название «Святки».

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа.
Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января.
В социальном приюте  для детей и подростков ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»  прошли праздничные мероприятия. Ребята узнали о Рождестве Иисуса Христа, историю праздника, легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке, о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. 
Вместе с воспитателями ребята готовились встречать Рождество. Прошел мастер класс по изготовлению Рождественской звезды. Своими звездочками ребята украсили елочку и загадали самые заветные желания, хранимые в сердце. А под елкой их ожидал сюрприз – рождественские подарки от спонсоров семьи Гожа Геннадия Петровича.
13 января ребята собрались около  елочки на вечер игр и развлечений «Веселый Старый Новый год». Дети узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, а также немного в шутку погадали: «Волшебный мешочек», гадание на снежинках. Вместе вспомнили колядки – святочные песни и исполнили их.
«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошли завершающие крещенские посиделки, проведенные совместно с настоятелем нашего поселкового храма «Всех Святых в земле Русской просиявших» иереем Георгием Русаковым. Священник напомнил детям об основных библейских событиях, связанных с Крещением Господа Иисуса Христа, о самом празднике и христианских традициях его празднования. Отец Георгий объяснил ребятам, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды.
В заключение  встречи батюшка ответил на вопросы ребят, благословил и окропил святой крещенской водой всех присутствовавших.
На целый год ребята зарядились положительными и радостными эмоциями и впечатлениями!
Воспитатель              Суховеева Л.П.