Финансовая грамотность населения: «Защити себя и свою семью»

Финансовая грамотность населения: «Защити себя и свою семью»

15 ноября, в Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения, состоялось мероприятие с волонтерами «серебряного» возраста по финансовой грамотности.

Мероприятие прошло форме в круглого стола,  целью которого было преодоление гражданами старшего возраста неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, предупреждение мошеннических действий при использовании финансовых продуктов и услуг.

С волонтерами «серебряного» возраста состоялось диалоговое обсуждение, что должен знать и уметь финансово грамотный гражданин. Проведено тестирование «Определение уровня информированности граждан пожилого возраста по отдельным направлениям финансовой грамотности»

Кроме того, участники мероприятия приняли участие в  онлайн – занятии: «Защити себя и свою семью», в ходе  которого подробно освещены вопросы о  мошеннических схемах. В частности, как входят в доверие от имени банка, приходит письмо с Гос.портала о денежной компенсации. Представлены виды мошенничества с банковскими картами, в сети Интернет. Раскрыты понятия социальной инженерии, финансовой пирамиды, онлайн-казино и т.д.

Волонтеры отметили своевременность и эффективность мероприятия в данном формате, совместно подвели итог, что знание основ финансовой грамотности необходимо, для избежания финансовых потерь, и обеспечения устойчивости своего личного и семейного бюджета.

Специалист по социальной работе                Т.А. Маврина