Финансовая грамотность пожилых граждан

Сегодня появляется много публикаций о том, как научить финансовой грамотности детей, но редко кто берется объяснить, как повысить грамотность обращения с финансами пожилых людей. Между тем, они зачастую теряются даже при необходимости совершить самые элементарные финансовые операции, не говоря об их робости перед новыми автоматизированными сервисами. 

Необходимость повышения финансовой грамотности населения осознана и на федеральном уровне, поэтому Министерство финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком инициировали проект "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 

В рамках данного Проекта, 18 апреля  2019 года в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», проведено совещание с сотрудниками Центра, волонтерами, пенсионерами Новоалександровского округа по теме: «Финансовая грамотность и вопросы профилактики мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов» совместно, с представителями УТ и СЗН, Полиции,  филиала ФГУП «Почта России».

«Финансовая грамотность» представляет собой определенный уровень знаний и навыков в сфере финансов, который позволяет гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями рационально оценивать ситуацию на рынке и принимать правильные решения.  

Специалистами Учреждения раскрыты вопросы главных финансовых понятий и процессов, показаны умения эффективного их использования  в реальной жизни, что  предоставляет возможность пожилому человеку грамотно управлять своими денежными средствами - вести учет доходов и расходов, вовремя погашать задолженности, планировать личный бюджет, накапливать сбережения, принимать решения в сфере кредитования.

От пожилых граждан сегодня требуется ответственное отношение к личным финансам, разумное финансовое поведение, знание своих прав при получении финансовых услуг, а также умений их защищать в случае необходимости.  Учитывая данную необходимость, в ходе лекций подробно рассмотрены основные виды страхования, варианты мошенничества в отношении граждан пожилого возраста, имеющих склонность  стать жертвой преступления,   представлены виды социальной помощи и социальной поддержки пенсионерам.

В ходе мероприятия проведена  Школа безопасности для пожилых граждан по  предупреждению экстремальных случаев среди пожилых граждан, личной безопасности и безопасности окружающих.

Участники совещания, получили памятки о наиболее распространенных мошеннических схемах,  о соблюдении мер безопасности и способах уберечься от преступных посягательств.

Специалист по социальной работе                            Т.А. Маврина