Где живут сказки

Где живут сказки

Чтение  - основное средство развития и воспитания ребенка. Как же научить детей любить книги?

5 декабря воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» пришли в районную детскую библиотеку, чтобы познакомиться с ее сокровищами.

Детей радушно встретили сотрудники, рассказали о том, как стать читателем, какие книги можно взять домой, как  поработать в читальном зале.

Ребят приветствовал талисман библиотеки – медвежонок Вини-Пух, потом в гости к ним заглянула  Баба-Яга, которая поиграла с ребятами, проверила, как они знают русские народные сказки.

С удовольствием воспитанники нарисовали для нее  избушку на курьих ножках, познакомились с выставкой книг-сказок, посмотрели мультфильм «Гуси-лебеди».

Волшебный мир книг доброжелателен и привлекателен, а  пользу чтения трудно переоценить.

Если ребята станут читателями библиотеки, книги могут стать трамплином для развития и максимальной эффективности работы мозга. Литература тренирует интеллект, формирует пространственное мышление, эмоциональную сферу,  речь, а сказки, к тому же, дают пищу для воображения, заставляют фантазировать.

Самое главное, в образах и сюжетах сказок зашифрована общечеловеческая мудрость, охватывающая все сферы жизни. Знания, которые усваивает ребенок, и чувства, которые он испытывает, учат его правильным с моральной точки зрения поступкам и создают тем самым для него ресурс успешной социализации.

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»

Педагог-организатор                                        Воскобойникова Е.А.