«Гуляй народ, Масленица у ворот!»

«Гуляй народ, Масленица у ворот!»

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. По красоте и озорству это один из самых продолжительных и веселых праздников на Руси в канун Великого поста.

В стационарном отделении (социальный приют) для детей и подростков ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» такие русские народные гулянья проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Ребята готовились к празднику: на занятиях с воспитателями они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Дети с интересом посмотрели мультфильм «Масленица пришла», на занятии по лепке «Ой, блины!» сами изготовили румяные и пышные блинчики из соленого теста, выполнили коллективную работу в технике аппликация «Масленица – Кривошейка».

Этот праздник принято встречать с песнями, плясками, конкурсами. Масленица – это и игры, и веселые потехи.

В Прощеное воскресенье наши воспитанники стали участниками развлекательной программы «Гуляй народ, Масленица у ворот!» Мероприятие проходило на детской площадке приюта. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Дети радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах, хороводах и фольклорных играх

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. В заключение прощания с зимой все поедали вкусные и пышные блины!

Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Мы думаем заряд веселья получили все!

Теперь зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем приюте ждут с нетерпением!

Заведующая                                       Сейджанова А.А.