Информация по техническим средствам реабилитации

Одной из самых востребованных услуг в отделении срочного социального обслуживания «Новоалександровский КЦСОН» является социальный пункт проката технических средств реабилитации, ухода и адаптации.

Обеспечение техническими средствами реабилитации позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья уменьшить проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания, доступа к информации и общения.

Пункт проката предназначен в целях временного обеспечения на согласованный период времени ТСР отдельных категорий граждан, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, включенных в систему долговременного ухода, нуждающихся в указанных ТСР, проживающих  на территории  Ставропольского края, и осуществляющих свою деятельность.

Пункт проката предлагает: инвалидная коляска, ходунки взрослые, ходунки детские, костыли с опорой на предплечье, трость обыкновенная, костыли с опорой на локоть, подушка противопролежневая, кровать функциональная для лежачих больных, кресло туалет, туалет – сиденье складное, тутор, тонометр.

Социальные услуги по обеспечению ТСР на безвозмездной основе предоставляются на срок не более 6 месяцев имеющим постоянную регистрацию на территории Ставропольского края:

- ветеранам  Великой Отечественной войны по рекомендации лечащего врача;

- лицам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидами (детьми-инвалидами), в соответствии с  рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА).

Социальные услуги по обеспечению ТСР за плату предоставляются лицам, проживающим на территории  Ставропольского края, не относящимся к категории лиц.

Для получения услуг пункта проката необходимо обратиться с заявлением, паспортом и при наличии льгот, документом удостоверяющим льготы (ветераны Великой Отечественной войны) в отделение срочного социального обслуживания ГБУСО «Новоалександровский  КЦСОН» по адресу: г. Новоалександровск, пер. Красноармейский, д.1, кабинет № 7,  понедельник – пятница с 8:00 до 17:00 , обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 часов, телефон 6-06-89.

Специалист по социальной работе                                       Антюшина А.А.