Как помочь иммунитету?

Как помочь иммунитету?

В сезон обострения вирусных заболеваний особенно важно укреплять иммунитет. Для воспитанников отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» медицинской сестрой была проведена беседа о мерах профилактики и способах укрепления иммунитета.

Ребята с интересом участвовали в мероприятии, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие профессиональные ответы.

Дети узнали, что наша иммунная система состоит из нескольких органов, которые производят или накапливают наши главные клетки-защитники – лимфоциты (белые кровяные тельца). Как только организм подвергается атаке инфекции,  то лимфоциты начинают вырабатывать антитела. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета – они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Если иммунная система здорова, лимфоциты крепкие и их много, то организм выходит из борьбы победителем.
Как же можно укрепить иммунитет?

Первый совет: пейте томатный сок и грызите яблоки  В этих продуктах синтезируется витамин А, и витамин Е. Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган способен бороться с микроорганизмами.

Провитамин А содержится в моркови, шпинате, ягодах шиповника, витамином Е богаты растительные масла.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует в день съедать две столовые ложки оливкового масла.

Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию каротинов во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке растительного масла - в чистом виде или салатах.

Совет второй: ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо).

Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

И обязательно ежедневно ходите пешком не менее 30-40 минут, именно столько времени нужно организму, чтобы активизировалась сердечно-сосудистая и иммунная система.

Медицинская сестра                                        Бондаренко А.А.