Калейдоскоп профессий

Калейдоскоп профессий

13.06.2019г. под таким названием состоялось профориентационное заседание клуба подростков «Круг друзей» в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН».

Цели были обозначены следующие: познакомиться с широким кругом профессий и специальностей; выяснить  какие профессии в современном обществе можно считать престижными, перспективными, востребованными, высокооплачиваемыми, социально значимыми, творческими;  понять как выбрать профессию по способностям и по душе.

Недостаток современных технологий профориентации затрудняет решение проблемы выбора профессии, с которой сталкивается каждый подросток.

Настольная игра ПрофХ – это инклюзивная интерактивная педагогическая технология, т.е. совокупность методов, позволяющих подросткам взаимодействовать между собой и  с педагогом. Эти методы включают сообучение – коллективное обучение в сотрудничестве, основанное на прямом взаимодействии подростков со своим опытом и опытом своих друзей.

Коллектив отделения  получил данную настольную игру  в дар от победителя президентских грантов АНО «Центр развития образовательных технологий» г. Ижевск.

Игра получилась очень увлекательной и интересной. Ребятам понравилось дискутировать, спорить, убеждать своих друзей, приходить к единому мнению и всем вместе заполнить «коллективную» таблицу в соответствии с совместно принятыми решениями.

Главным результатом  можно считать то, что ребята научились ориентироваться в сложном мире профессий и специальностей, которые им предстоит в скором времени выбрать.

Социальный педагог                                          Сейджанова А.А.