Картины дарят радость

Картины дарят радость

Выставка художника Александра Инячко открылась 5 сентября в районном краеведческом музее.

Воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» продолжают знакомство с достопримечательностями и талантливыми людьми нашего города, поэтому они отправились на экскурсию, чтобы поближе увидеть работы нашего земляка.

Дети зашли в зал и увидели множество лиц, внимательно смотрящих с картин. Ребята услышали рассказ о начале творческой карьеры художника Александра Инячко, увидели его автопортрет, портреты его родных и друзей.

Многие из них были нарисованы простым карандашом, что очень удивило ребят. Они сразу же взяли листы бумаги и сели рисовать и поняли, что это очень трудно. Обычно ребята рисуют акварелью, фломастерами и цветными карандашами на занятиях творческого объединения «Давайте рисовать!»

Удивила работа художника, где нарисована была рыбка – вобла архангельская. Совершенно неожиданным было узнать то, что акварелью можно создать такое реалистичное и детальное изображение.

Потом рассмотрели пейзажи: озеро, тополя, море и корабли. Мальчикам понравилась картина, изображающая известный всем морским путешественникам  корабль-призрак «Летучий голландец», который возник в иллюминаторе корабельной каюты.

В представленной экспозиции дети еще увидели натюрморты, а также копии картин знаменитых художников.

В каждой работе заложена частичка души автора, которую он дарит зрителям.            П. Пикассо сказал: "Зачем пытаться понять искусство? Вы же не пытаетесь понять, о чём поёт птица...".

Главное – это настроение, которое создают картины. Работы нашего земляка  - художника Александра Инячко подарили нашим воспитанникам  радость, позитив и хорошее настроение.

Педагог-организатор                            Воскобойникова Е.А.