Казачьи посиделки

Казачьи посиделки

День казачки, а точнее, день матери-казачки имеет интересную историю возникновения.

Во время русско-турецкой войны большой вражеский отряд окружил станицу Наурскую, где остались женщины-казачки, старики и дети. Строевые казаки были в походе, сражаться пришлось женщинам. Использовали ружья, холодное оружие, вилы и даже стреляли из пушек, которые остались в станице. Осада длилась 2 дня.  Но они выстояли!  Случилось  это 4 декабря в великий православный праздник Введения во храм Пресвятой богородицы.

В честь этой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки». Праздновали этот день особенным образом: казачки одевались в лучшие платья, меняли наряды 2-3 раза, поздравляли соседок, низко кланяясь и благословляя на здоровье и хороший урожай.

С этими и другими традициями и обычаями наших земляков воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» познакомились в ходе мероприятия «Казачьи посиделки».

Ребята узнали, что главными для казаков были заповеди Господни и вера христианская. Были и неписанные законы, которые строго соблюдались: уважительное отношение к старшим, безмерное почитание гостя и уважение к женщине (матери, сестре, жене). Дети отвечали на вопросы о том,  какую службу несли казаки, кто был им самым верным другом, как жили, чем занимались в мирное время, какие приветствия использовались, как воспитывали детей. 

Познакомились они с  самобытными казачьими пословицами и необычными загадками жителей Дона, слушали песни, читали стихи, играли в игры маленьких казачат: «Петушиный бой», «Путы», «Не замай!», «Цепи-цепи».

Затаив дыхание, смотрели видео-ролик, где девушки-казачки  демонстрируют виртуозное владение саблями. Все это позволило познакомить воспитанников с элементами казачьей культуры.

Возрождение традиций и обычаев казаков наших предков, позволяет воспитать  детей  людьми, любящими свою землю, свой народ, свою Родину.

«Наши предки-казаки нам завет давали,

Чтоб традиции отцов мы не забывали,

Чтобы землю берегли, не жалея жизни,

Чтоб любили край родной и свою Отчизну»

Педагог-организатор                                     Воскобойникова Е.А.