Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Хлеб — всему голова!

Хлеб — всему голова!

В народе говорят: «Осень золотистая — хлебом колосистая!», поэтому главный осенний праздник, организованный в отделении реабилитации  детей и подростков ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» был посвящён международному дню хлеба.

У каждого народа свой хлеб. Но для всех без исключения людей есть  одно общее: хлеб — это жизнь. Не зря говорят: «Хлеб — всему голова!».

На Руси во все века хлеб пользовался почётом и уважением. Издавна у славян существовал обычай: дорогих гостей встречают хлебом-солью. Поэтому говорят, что русские люди гостеприимны — хлебосольны. Однако, не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай, а, принимая хлеб-соль на рушнике, хлеб следует поцеловать. Люди, преломившие хлеб, т.е. разделившие его друг с другом, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб — посол мира и дружбы между разными народами.  Изменяется жизнь, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остаётся самой большой ценностью.

Серьезный разговор об отношении к хлебу  произошел на мероприятии.  Ребята узнали об обычаях русского народа и традициях казачества, связанных с этим самым нужным людям продуктом, вспомнили пословицы, разгадали загадки, водили хоровод, пели песни.  Расставили по порядку слайды презентации «Где родится каравай?», увидели, сколько человеческого труда вложено в маленький кусочек хлеба,  и поняли, что нужно бережно к нему относиться.

Очень понравились необычные игры: дети были «колосками, растущими  в поле», «комбайнерами, убирающими урожай», исполнили роли «пшеницы» и «ржи», из которых выпекается белый и черный хлеб.

Но главным именинником  был душистый, сдобный каравай, который по русской традиции торжественно внесли в зал на расшитом рушнике и вручили детям.                                   Хлеб растят с любовью - Ешьте на здоровье!

Педагог-организатор                                       Воскобойникова Е.А.