Круг друзей

Круг друзей

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» создан и работает клуб подростков «Круг друзей». Целью работы клуба является  развитие социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции подростков в социум, посредством  организации социально-культурной реабилитации.

Социальная работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья направлена на их интеграцию в общество.

Дети с ограниченными возможностями здоровья испытывают существенные трудности во взаимодействии с другими детьми.

Главной  направленностью  социально-культурной  реабилитации   средствами  досуговой  деятельности  является  содействие  самоутверждению  и саморазвитию личности, создание необходимых условий для реализации ее субъективной позиции,  творческого  потенциала, способностей,  задатков.

Клуб общения является одним из  вариантов решения проблем детей с ограниченными возможностями. Занятия в клубе дают возможность ребенку  приобрести новые знания, навыки общения с окружающими, помогают побороть свои страхи и комплексы.

Такие мероприятия как «Телефон доверия», в ходе которого члены клуба раздавали флаеры с номером телефона доверия, научили подростков правильно общаться со взрослыми на улицах города, дети приобрели опыт взаимодействия, побороли стеснение, развили такие качества, как уверенность и коммуникабельность.

В течение летнего периода в отделении реабилитации  для подростков проводились занятия профориентационной направленности под названием «Калейдоскоп профессий».

Ребята познакомились с широким кругом профессий и специальностей; выяснили,  какие из них в современном обществе можно считать престижными, перспективными, востребованными, высокооплачиваемыми, социально значимыми, творческими;   как выбрать профессию по способностям и по душе.

С помощью программы «Эффектон-студио» подростки смогли определить свои способности, задатки, склонность к той или иной сфере деятельности.

С удовольствием ребята играли в настольную игру ПрофХ, которая позволила им определить свои качества, умения и навыки, необходимые для  выбора будущей профессии.

Члены клуба подростков являются активными волонтерами и ведут работу в рамках программы «Доброе дело». Один из примеров добровольческой деятельности - это работа по благоустройству территории отделения в рамках акции «Озелени клумбу!», где ребята посадили цветы. Старшие воспитанники отделения принимают участие в проведении всех массовых мероприятий, выступают ведущими, организаторами и исполнителями различных номеров художественной самодеятельности, помогают младшим.

Такие мероприятия создают необходимое пространство для получения опыта  взаимодействия со сверстниками и взрослыми, улучшают социальное самочувствие подростка, укрепляют его физическое и психологическое здоровье.

Педагог-психолог                                            Рожков С.В.