Литературный вечер «Праздник Белых Журавлей»

Литературный вечер «Праздник Белых Журавлей»

22 октября в России отмечается «Праздник Белых Журавлей». В этот день мы вспоминаем всех павших на полях сражений. Образ белых журавлей во всём мире является символом трагизма войн. На Кавказе существует поверье, что души павших воинов превращаются в прекрасных белых птиц. День белых журавлей – это праздник поэзии, духовности и светлой памяти о погибших во время военных конфликтов, которых, к сожалению, было много во все времена. Он призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию. Ведь понимание – это ключ к разрешению любых конфликтов без применения оружия.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Со слов этой знаменитой песни в социальном приюте для детей и подростков «Солнышко» начался литературный вечер посвященный «Празднику Белых Журавлей». Ребята узнали, что отмечать этот праздник предложил выдающийся лирик Дагестана - Расул Гамзатов, как день поэзии и памяти о погибших в войнах. В 1965 году он посетил Хиросиму, город, по которому американцы нанесли мощный ядерный удар. Тысячи жителей оказались жертвами лучевой болезни. Там он увидел памятник простой японской девочке с журавлями в руках… Затаив дыхание воспитанники слушали историю об одной обреченной девочке Садако Сасаки, которая поверив в легенду о 1000 бумажных журавликах, которые исполняют желание, сделала 644 бумажные птицы… Болезнь оказалась сильнее. Под влиянием этой трагичной истории Расул Гамзатов написал свое стихотворение «Журавли», которое было положено на музыку Яна Френкеля. Ведь крайне редко бывает, когда праздник рождается из песни, а песня родилась у памятника погибшей японской девочки.

Литературный вечер продолжился историями подвигов наших соотечественников. Наверное, нет более грустного и одновременно светлого праздника, чем этот. Грустного – потому, что это день поминовения всех павших в войнах: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и других военных конфликтах. А светлый потому, что журавль – символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению бумажных журавликов, на крыльях которых воспитанники написали имя героя, которому они его посвятили.

Воспитатель                                Осадчая Е.Е.