Мобильные помощники

Мобильные помощники

Сотрудники отделения срочной социальной помощи ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» уже почти десять лет используют в своей работе технологию «Мобильная бригада», которая повышает адресность и доступность  социальных услуг для граждан пожилого возраста  и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах Новоалександровского городского округа. Услуги бригады  очень востребованы, ими пользуются около 1тыс. сельских жителей. Ежегодно совершается более 270 выездов.

В рамках межведомственного взаимодействия к работе мобильной бригады  привлекаются представители территориальных отделов администрации Новоалександровского городского округа, правоохранительных органов, здравоохранения.

Во время выездов  специалисты бригады  оказывают как экстренную, так и плановую помощь гражданам, нуждающимся, например, в сборе документов на надомное и стационарное обслуживание, осуществляют предоставление срочных социальных услуг, выдают технические средства реабилитации, осуществляют социальный патронаж одиноких граждан, оказывают социально-бытовые и социально-медицинские услуги. Также в рамках выездов специалисты проводят беседы по темам «Мошенничество», «Пожарная безопасность», «Финансовая грамотность». Особую актуальность деятельность мобильной бригады получила в рамках регионального   проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», одна из задач которого-доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на диспансеризацию и вакцинацию. В Новоалександровскую  районную больницу людей отвозят на специальном автотранспорте, оборудованном с учетом нужд инвалидов- колясочников, на бесплатной основе. Благодаря диспансеризации повышается уровень жизни  граждан старшего поколения, ведь вовремя назначенное обследование и лечение увеличивают продолжительность и улучшают качество жизни. Пожилые граждане всегда благодарны сотрудникам за внимание, поддержку, чуткость и выражают свою признательность как устно, так и в письмах с благодарностями. А это говорит о том, что сотрудники  Новоалександровского комплексного центра выбрали верное направление в своей работе.

Заведующая отделением                            Назаренко Г.В.