Наполнив музыкой сердца

Наполнив музыкой сердца

10 июня учащиеся отделения народных инструментов детской музыкальной школы г. Новоалександровска под руководством педагогов Митрохиной А.Б. и Яцуновой Т.Г. сделали подарок воспитанникам и родителям нашего отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» – подарили концерт.

Концерты инструментальной музыки трогают особые струны в душе человека, создают неповторимое настроение.  Выступления педагогов и учеников музыкальной  школы  пользуются неизменным успехом наших воспитанников, они с большим удовольствием пользуются возможностью посетить  подобное  мероприятие и соприкоснуться с миром искусства.

Специалисты отделения реабилитации справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы. Дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно важен для знакомства с музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие ребенка.

Встречи с живой музыкой особенно радуют. Во время концертов дети получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти маленьких слушателей и является одним из наиболее эффективных средств социально-педагогической коррекции, что особенно важно для воспитанников отделения.

В свою очередь, педагоги музыкальной школы организуют такие мероприятия, чтобы ученики музыкальной школы получили возможность оттачивать своё исполнительское мастерство, выходить на сцену  и работать, как настоящие концертирующие артисты. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами  - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками.

На концерте  в отделении реабилитации юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию, поэтому они приезжают к нам каждый год с интересными и разнообразными программами.

Каждому музыканту дети и взрослые дарили бурные аплодисменты. Ребятишки очень внимательно слушали концертные номера: классические произведения, песни и танцы разных народов мира и знакомые с детства песни. В итоге получилось  интереснейшее путешествие в бесконечно удивительный мир музыки.

Мы очень надеемся, что сотрудничество отделения реабилитации и детской музыкальной школы продолжится, будет только укрепляться, успешно развиваться и принесет всем нам немало интересных творческих встреч.

Педагог-организатор                                      Воскобойникова Е.А.