Наша работа делать людей счастливыми

Психология многим кажется увлекательной и интересной наукой. Приятно знать, что ты сделал что-то важное. Психологи спасают людей от самоубийств, помогают решить проблемы в семье, дают советы в разрешении конфликтов. И когда ты знаешь, что приносишь людям пользу, то понимаешь, что жизнь прожита не зря.

Многих  заботит вопрос о том, как быть счастливым? Но чтобы выяснить это, следует сначала понять, что же такое счастье. На самом деле счастьем является такое состояние души и эмоций, когда человек испытывает радость, эйфорию и прилив приятных для него ощущений. Такие чувства накрывают его с головой. Такая перемена в настроении человека обычно вызвана ярким, весьма захватывающим и неожиданным событием в жизни. Но можно ли всегда испытывать такие эмоции или они приходят лишь иногда, когда настроение меняется?

Получается, что счастье — это переходное чувство, возникающее на контрасте эмоций, когда приятная картинка жизни сменяется на более приятную. Если вы думаете, что существует такой способ, благодаря которому можно сразу превратиться в счастливого человека, то его просто нет. В ином случае все люди на земле уже стали бы счастливыми и всегда оставались такими. Чтобы решить задачу, как стать счастливым, нужно провести огромную работу. Но необязательно постоянно наполнять свою жизнь радостными встречами и праздниками, чтобы ощутить себя счастливым. Вспомните, какие моменты в жизни делали вас счастливым. Ведь далеко не всегда их сопровождали какие-то грандиозные события. Самые обычные мелочи могли сделать вас самым счастливым человеком. Поэтому в первую очередь нужно снова научиться радоваться простым событиям, которые непременно случаются в вашей повседневной жизни. Именно в таком случае вы сможете наслаждаться счастьем как можно чаще. Простые и эффективные рекомендации о том, как стать счастливым. Мыслить положительно. Не следует постоянно сетовать на судьбу и утверждать, что ничего не поменяется и никогда не станет лучше. Если так себя вести, то действительно счастье никогда не посетит вашу жизнь. Всегда давайте шанс своему возможному счастью и не закрывайтесь от него. Нацеливайтесь только на позитивные эмоции и мысли, также откажитесь от пессимистичных установок. Старайтесь намного реже пользоваться социальными сетями и по возможности исключите пользование интернета без особой надобности. Ученые уже давненько успешно доказали, что люди, которые проводят много своего времени в сети интернета, более сильно подвержены различным стрессам, депрессиям и другим проблемам с психикой. Максимально ограничив себя от воздействия сетевой связи, вы сможете больше находиться в реальности и радоваться каждому новому событию. Почаще прогуливайтесь по паркам или просто будьте на свежем воздухе. Ничто не сможет так приподнять вам настроение, как наслаждение природой. Независимо от сезона, вы сможете любоваться деревьями, птицами и весельем маленьких детей. Именно такие картинки помогут вам стать счастливым на мгновение.

Очень важным этапом для людей, которые думают, как стать счастливее, является избавление от негативных эмоций. Научитесь находить способ, чтобы девать свой негатив в нужное русло. Никогда не срывайтесь на людях, так как лучше для этого выбрать другой способ. Это может быть занятия спортом, прогулка, беседа с близким другом или что-то еще. Занимайтесь спортом или медитацией. Такие занятия обязательно сделают вас счастливым, так как организм станет более устойчивым к стрессам и снизит вашу раздражительность. Любые спортивные нагрузки делают человека более сильным и уверенным в себе.

Нужно ставить перед собой как можно больше достижимых целей. Большинство людей стремятся к слишком сложным целям поэтому, не достигнув их, чувствуют себя разочарованными и несчастными. Поэтому нужно реально смотреть на ситуацию и ставить для себя более достижимые цели. Тогда вы всегда будете становиться счастливым, когда достигнете новой цели.

Улыбайтесь чаще. Счастливый человек всегда улыбается, причем не только окружающим, но и своему отражению. Как бы вам не было тоскливо и грустно, старайтесь найти повод улыбнуться и тогда ваше настроение значительно улучшится. Дарите себе и своим близким подарки. Все знают, как получение или дарение подарков поднимает настроение. Поэтому нужно как можно чаще делать это, причем совершенно необязательно делать какие-то дорогие презенты. Самое простое проявление внимания к человеку будет для него очень значимым.

Как можно видеть, процесс достижения счастья в жизни является довольно простым. Необязательно придумывать какие-то причины для счастья, так как их и так хватает в жизни абсолютно каждого человека. Нужно понять саму себя и свои чувства и эмоции, которые делают вашу жизнь более интересной и прекрасной. Делайте свою жизнь более насыщенной и постоянно развивайтесь, тогда счастья в вашей жизни обязательно прибавится. Многие люди постоянно твердят — хочу стать счастливым — но совершенно ничего для этого не делают, продолжая обижаться на окружающих людей по мелочам и придумывая себе проблемы.          Когда вы перестанете искать поводы для тоски и разочарований и сможете находить что-то хорошее в простых мелочах. Именно тогда вы сможете очень часто испытывать ощущения радости и счастья.

психолог ОССО                                                          Балоба Т.Е.