Новоалександровцев обучат уходу за тяжелобольными родственниками

Новоалександровцев обучат  уходу за тяжелобольными родственниками

В Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения продолжает работу Школа ухода  за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Программа разработана в рамках реализации регионального проекта «Старшее  поколение»  в первую очередь для родственников получателей социальных услуг с тяжелыми недугами. Их обучают основным навыкам ухода за близкими людьми в домашних условиях. При этом, чтобы пройти курс, не нужно никуда ходить. Сотрудники в домашних условиях обучают родственников навыкам квалифицированных сиделок, чтобы облегчить быт в таких семьях.

Учебный курс длится несколько месяцев, но даже после его окончания медсестры курируют своих подопечных. Потому что  такой уход предполагает медицинские манипуляции, которые требуют специального обучения.

Прежде чем начать работу в Школе ухода, медицинские сестры Учреждения  прошли обучение в БФ «Старость в радость», главная мысль  которого -в любой ситуации найти общий язык с подопечными.

В течение года в работе Школы ухода запланировано участие двадцати семей. И это не предел. Граждане, в чьих семьях есть тяжелобольные родственники, охотно откликаются на предложение пройти обучение в Школе ухода. Тем более, что вся учеба проходит дома, под присмотром квалифицированных специалистов.

Заведующая СОСМО                               О.В.Погорелая