О проведении фестиваля Уникальные люди

Положение о проведении

1. Общие положения. 

1.1.V Межрегиональный фестиваль-конкурс жестового пения «От сердца к сердцу» (далее Фестиваль) проводится Фондом поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», Центром культуры и отдыха города Иванова, ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, Департамента образования Ивановской области и Фонда президентских грантов в целях содействия реабилитации, социальной адаптации и активной интеграции в жизнь современного общества людей с нарушением функции слуха.

1.2 Фестиваль проводится в рамках Межрегионального Фестиваля «Уникальные люди».

1.3. Фестиваль посвящён Году театра в России

1.4.Организационную и финансовую поддержку Фестиваля могут оказывать любые юридические и физические лица.

1.5. Задачи Фестиваля:

·                   популяризация жанра жестовой песни;

·                   содействие дальнейшему развитию творческой активности обучающихся с нарушениями слуха;

·                   содействие реабилитации и социальной адаптации людей с нарушением функции слуха средствами культуры и искусства;

·                   выявление одаренных обучающихся с недостатками слуха, содействие развитию их творческого потенциала, отбор талантливых исполнителей и творческих коллективов для направления их на Всероссийские и Международные конкурсы, фестивали;

·                   формирование позитивного общественного мнения в отношении людей с нарушениями слуха, содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.

2. Сроки, место и график проведения Фестиваля. 

2.1. Фестиваль проводится с 01 декабря по 02декабря 2019 года.

2.2. График проведения конкурсной программы

01.12.2019. Заезд участников. Репетиции.

02.12.2019. Конкурсные выступления. Награждение. Отъезд участников.

03.12.2019. Отъезд участников (по согласованию сторон).

2.3. Место проведения программы фестиваля : Центр культуры и отдыха города Иванова, г. Иваново, пр. Ленина, д. 114

2.4.Размещение и питание участников на период проведения Фестиваля организуется за счёт принимающей стороны.

Адрес проживания участников: Гостиница «Иваново», г. Иваново, ул. К. Маркса, д. 46.

3.Условия участия в Фестивале:

3.1.В конкурсной программе Фестиваля могут принимать участие лица или группа лиц (коллективный номер) в возрасте от 7 лет (в том числе лица без нарушения слуха), представившие все материалы и документы в соответствии с условиями Фестиваля.

3.2.Состав группы и количество участников*:

Участники – не более 6 человек от направляющей организации

Сопровождающий – не более 1-го человека (в случае превышения количества участников возможно их участие в программе Фестиваля, но их размещение и питание направляющая сторона организовывает самостоятельно).

3.3.Направляющая сторона самостоятельно обеспечивает:

- решение вопросов по приезду, отъезду, музыкальному сопровождению выступлений и реквизиту;

 - сохранность реквизита, одежды и личных вещей участников в комнатах и помещениях места проживания.

3.4. Участники Фестиваля обязаны

- соблюдать установленный регламент и порядок проведения Фестиваля.

3.5.Музыкальные выступления участников должны сопровождаться фонограммой в формате МР3, записанной на электронном носителе (USB- флэш-накопителе).

3.6.Музыкальные номера в сопровождении фонограмм, имеющие дефекты записей или сделанные некачественно, к конкурсной программе не допускаются. 

4. Руководство и организация проведения Фестиваля

4.1.Для проведения Фестиваля создаётся Оргкомитет. Оргкомитет осуществляет руководство Фестивалем, составляет программу Фестиваля, формирует состав жюри, решает организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением Фестиваля. Оргкомитет Фестиваля находится по адресу 153000, г. Иваново, ул. Московская, д.44, телефон +7(4932)30-32-25, электронная почта shivspeckor@yandex.ru.

4.2. Ответственный организатор Фестиваля – Калмыкова Любовь Алексеевна, Координатор проектной деятельности Ивановского регионального отделения, арт-директор Ивановской областной общественной организации поддержки творчества детей и молодежи «Атлант». Адрес электронной почты: lkalmykova@bk.ru, unickalnye@yandex.ru

* В случае количества заявок, меньше ожидаемого, возможно увеличение количества участников или сопровождающих от одной организации (по согласованию с Оргкомитетом).

4.3. Ответственный за проведение Фестиваля – Песнина Елена Юрьевна, директор ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1».

Телефон для связи 84932 303225, 89806860664

4.4. Контактное лицо по организации и проведению Фестиваля    Лукиянова Эльвира Владимировна, заместитель директора по УВР ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1». Телефон для связи – 89022423558. Адрес электронной почты: shivspeckor@yandex.ru

5. Порядок проведения Фестиваля

5.1.Фестиваль проходит в один этап.

5.2.Для участия в Фестивале организации участников не позднее 15 ноября 2019 года направляют в Оргкомитет (ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1», shivspeckor@yandex.ru) оформленные в соответствии с требованиями заявку в электронном/сканированном виде (Приложение 1), а также Список участников с указанием названий произведений и авторов в электронном виде (Приложение 2), Список конкурсных выступлений (Приложение 3) на электронный адрес shivspeckor@yandex.ru.

5.3. Предварительное согласие (в произвольной форме) на участие в фестивале с указанием предполагаемого количества участников направляются на электронный адрес shivspeckor@yandex.ru либо по телефонам Ответственного и Контактного лица не позднее 8 ноября 2019 года.

5.4.Фестиваль исполнителей жестовой песни проводится по следующим категориям и номинациям:

·        «Жестовое пение - соло»

·        «Жестовое пение – дуэты»

·        «Жестовое пение – ансамбли»

5.5.Возрастные категории участников:

·        Дети 7-11 лет

·        Юниоры 12-17 лет

·        Взрослые от 18 лет. 

5.6. Один участник исполняет одну жестовую песню в одной номинации. Не более двух номеров от организации в каждой номинации.

5.7. Выбор песен определяется участниками самостоятельно, в соответствии с тематикой Фестиваля (Год театра в России), время исполнения – не более 3,5 минут.

5.8. Порядок и программа выступления участников определяется Оргкомитетом.

6. Критерии оценки.

6.1. Жюри оценивает выступление участников фестиваля общим критериям:

·        создание сценического образа (совокупность средств и приемов сценического поведения и исполнения: режиссерско-постановочное решение, артистичность, оригинальность, умение выразить свою индивидуальность);

·        культура жестового языка, точность, выразительность, осмысленность жестов, синхронность жестового исполнения с проговариванием слов;

·        мастерство исполнения (эмоциональность и артистичность, оригинальность пластического решения, умение выразить свою индивидуальность);

·        сценическая культура(уровень художественного вкуса, сценический костюм). 

7. Подведение итогов. 

7.1.По итогам Фестиваля определяются лауреаты (1, 2, 3 степени) в каждой номинации и возрастной категории. Лауреаты награждаются дипломами и памятными подарками. Все организации, представившие участников, награждаются дипломами участника.

7.2.Специальными дипломами жюри и призами спонсоров Фестиваля могут быть отмечены режиссеры, руководители творческих коллективов и иные представители творческих групп, отдельные исполнители.

8.Финансирование конкурса. 

8.1.Финансирование Фестиваля, расходы по проживанию, питанию участников Фестиваля, награждение лауреатов, поощрение участников проводится за счет средств Организаторов Фестиваля.

8.2.Расходы по командированию участников (проезд, суточные и питание в пути) несут командирующие организации.

8.3. Настоящее Положение является официальным вызовом на V Межрегиональный Фестиваль-конкурс жестовой песни «От сердца к сердцу».