Опасность Интернета

Опасность Интернета

Интернет – это всемирная компьютерная сеть и, конечно же, молодежь не обошла вниманием это изобретение. Преимущества использования информации  различных сайтов и возможности общения в социальных сообществах - очевидны. Однако ребята не всегда задумываются об угрозах и опасностях использования этой чудесной телекоммуникационной сети.

«Чем опасен Интернет?» - такой вопрос был задан воспитанникам отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», которых пригласил на беседу педагог-психолог.

В откровенном разговоре были затронуты сложные вопросы: об интернет зависимости, об общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, о негативном влиянии  и правовых последствиях при посещении информационных сайтов или страниц информационно-телекоммуникационной сети Интернет, пропагандирующих противоправные действия или представляющие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

В беседе дети делились своим жизненным опытом общения в Интернете, задавали вопросы, проявляя любопытство  по данной теме, учились развивать навыки участия в дискуссии. Самое главное, ребята усвоили, что есть правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способы защиты от противоправных посягательств. Воспитанники получили полезные и актуальные рекомендации, которые позволят им безопасно пользоваться сетевыми ресурсами, работать и общаться с друзьями, не стать легкой добычей на бесконечных просторах «всемирной паутины». 

Педагог-психолог                                                Рожков С.В.