Организация досуга и активизация потенциальных возможностей граждан пожилого возраста средствами любительского творчества

Организация досуга и активизация потенциальных возможностей граждан пожилого возраста средствами любительского творчества

На базе ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», в рамках реализации  регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», при поддержке Правительства Ставропольского края, активно продолжается организация досуга пенсионеров, направленная на объединение людей по интересам, активацию их творческих  возможностей.

В Учреждении реализуются  направления  декоративно- прикладного творчества, для граждан пожилого возраста и инвалидов,  такие как,  «Кукла Тильда» -  изготовление тряпичных кукол в народном стиле, «Бисероплетение» - создание необычных, оригинальных украшений и поделок из бисера, «Бумажная флористика» - изготовление оригами, создание цветов из бумаги, «Макраме»- плетение браслетов из цветных лент, сумок, создание панно, необычных вязанных изделий для украшения для интерьера.

В ходе занятий пенсионеры овладевают техникой прикладного творчества, раскрывают скрытый потенциал. К проведению практических занятий, мастер-классов привлекаются добровольцы. Творческая деятельность  дает гражданам старшего поколения веру в свои возможности, обеспечивает познавательную активность,  расширяет пространство самореализации, является средством сохранения мелкой моторики и предупреждает возрастные психологические изменения.

В сложный период ограничительных мер, в связи с пандемией, Учреждение организует онлайн выставки творческих работ граждан.

Наблюдая за  деятельностью  граждан пожилого возраста, можно сказать, что сегодня каждый пенсионер может выбрать для себя тот вид любительского творчества, который позволяет реализовать  собственное устремление, организовывать свой досуг, общаться, получать  интересующую информацию, обмениваться опытом.

Работа Учреждения в данном направлении  способствует созданию условий для насыщенной полноценной и достойной жизни пожилых людей, вовлечению их в сферу творческой и социальной активности.

Специалист по социальной работе                      Т.А. Маврина