Осенние затеи

Осенние затеи

В октябре, когда на улицах города все еще много цветов, а листья на деревьях начинают приобретать яркую окраску, в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» была организована выставка поделок из природного материала «Осень золотая».

Для работы воспитанники во время прогулок собрали много шишек, желудей, каштанов, красивых камешков, семян растений, познакомились с их свойствами. Работа с природным материалом требует фантазии. Мастерили на занятиях с воспитателями. Украсили  красными гроздьями рябины, зелеными яблоками, разноцветными листьями.

Изготовление игрушек и разных поделок из природного материала - труд кропотливый, интересный, необычный и очень приятный.    

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.

Большое влияние работа с природным материалом оказывает, на развитие умственных способностей, мышления, внимания, речи.

Родители приняли активное участие, совместно с детьми они смастерили замечательные поделки. На выставке появились топиарии, картины, забавные игрушки, персонажи из любимых сказок. Благодарим всех, кто отложил в сторону свои важные взрослые дела и  не пожалел времени на занятия со своим ребенком.

Творческое объединение «Калейдоскоп» представило коллективную работу, целую композицию, на которой можно увидеть петушков из кабачков, ежиков и гусеницу из каштанов, цветы из семян тыквы. Ни одна фигурка не повторяется.

Не остался в стороне  Клуб подростков. Ребята приняли участие в акции «Осенние затеи» в онлайн формате и прислали фото с поделками, букетами, а девочки сплели красивые венки из разноцветных осенних листьев и цветов.

Все экспонаты  выставки «Осень золотая» стали прекрасным украшением фойе отделения.

Занимаясь творчеством, дети приобщаются к миру прекрасного. Работа с природным материалом формирует первые трудовые навыки, даёт большие возможности сближения ребёнка с природой, воспитывает бережное, заботливое отношение к ней.

Педагог-организатор                                           Воскобойникова Е.А.