Отцы так не делятся

Отцы так не делятся ЖИЗНЬ НА ПЛАНКУ ВЫШЕ

Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» продолжает  работу по внедрению социального проекта «Жизнь на планку выше».
Согласно плану реализации мероприятий проекта, 25 января 2014 года проведен семинар «Отцы так не делятся», посвященный вопросам развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в семье. В семинаре приняли участие родители – участники целевой группы проекта, специалисты  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» и в режиме «онлайн» - преподаватели пятигорского филиала Российского государственного университета. Открыла семинар директор ГБУСО Новоалександровский КЦСОН» Степанова Т.В. словами о том, что семья традиционно является главным институтом воспитания, именно в семье закладываются основы личности ребёнка. Родители составляют первую общественную среду ребёнка, они являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно.  В этой связи очень важна роль отца и матери в семье, и, особенно - отца. Составляя общую характеристику отцов, можно условно поделить их на разные категории: по росту, цвету волос, профессии, уровню образования, типу характера. Только по отношению к ребенку папы не делятся: они  не могут быть  равнодушными, они - любящие и заботливые! Так была определена цель семинара: «Создание условий для формирования отцовской компетентности как эффективного средства для успешной социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья».
Глубоко взволновал присутствующих просмотр видеоролика, демонстрирующего пример высокой степени социализации детей-инвалидов. Таких успехов удается достичь не всем. Но  заниматься с ребенком ежедневно и постоянно, добиваться, пусть небольших, но побед, стремиться к большему и никогда не опускать руки просто необходимо. Эти слова звучали в выступлениях всех специалистов отделения реабилитации.
«Отец – это тот, кто учит ребенка узнавать дорогу в большой мир», – писал философ и психоаналитик Эрих Фромм. Благодаря папе малыш узнает, что помимо домашнего мира есть еще и большой мир, куда со временем он сам сможет выходить. Подготовить ребенка к этому - задача каждой семьи, а для семьи, воспитывающей «особого» ребенка, она - важнейшая. Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особенной подготовке и помощи. И именно папа может помочь ребенку адаптироваться в этом мире, достичь в будущем материальной независимости и социальной адаптации. Об этом рассказала социальный педагог Шевченко Н.А. Ее слова подтвердили  в своих выступлениях родители Колесников Н.Ф. и Горожанкина Е.В.,  поделившись опытом преодоления проблем воспитания и обучения детей-инвалидов. Врач-педиатр Остапчук Е.Н. дала рекомендации родителям по комплексной реабилитации детей и подростковс ограниченными возможностями здоровья, врач-физиотерапевт Калашникова Г.О. – по  проведению реабилитационных мероприятий в домашних условиях. Педагог дополнительного образования, заслуженный тренер Р.Ф.  Тыщук В.Н. продемонстрировал реабилитационные возможности абилити-парка с универсальными уличными тренажерами, оборудованного за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и предназначенного для занятий и отдыха не только детей-инвалидов, но  и их здоровых сверстников, а также их семей.
Педагог-психолог Лысенко Л.В. провела веселую разминку, обучая участников семинара способам и приемам снятия стрессов в различных  жизненных ситуациях.