ПАМЯТКА

Меры профилактики коронавирусной инфекции 

1. В учреждениях для получателей социальных услуг в стационарной или полустационарной форме 

1.1.Организовать входящий контроль.

На входе в учреждение организовать пост входящего контроля, оборудованный контейнерами для чистых и использованных термометров с дезинфицирующим средством, обладающим вирулентной активностью.

При наличии бесконтактных термометров использовать их согласно инструкции.

Каждому входящему в учреждение посетителю измерять температуру, проводить визуальный осмотр на наличие затрудненного носового дыхания и кашля.

При выявлении повышенной температуры и (или) затрудненного носового дыхания и кашля отказывать гражданам в посещении учреждения.

Посетителям, не имеющим признаков респираторной инфекции, на период нахождения в учреждении использовать собственные медицинские маски.

 Время посещения получателей социальных услуг в стационарной форме ограничить 2 часами.

Работникам учреждения, назначенным приказом руководителя учреждения ответственными за осуществление входящего контроля, находиться в медицинской маске, после каждого посетителя обрабатывать руки моющим средством с дезинфицирующим эффектом.

1.2. Проводить ежедневный осмотр получателей социальных услуг в стационарной форме для выявления признаков вирусной инфекции, дважды в день проводить термометрию с заполнением температурного листа.

В случае выявления у получателя социальных услуг респираторных проявлений (кашля, насморка, болей в горле) немедленно поместить в изолятор под наблюдение врача. При наличии повышенной температуры направить на госпитализацию в инфекционный стационар медицинской организации.

1.3. В случае выявления у получателя социальных услуг в отделении дневного пребывания респираторных проявлений (кашля, насморка, болей в горле) и/или повышения  температуры, надеть на него медицинскую маску, информировать родственников или законных представителей гражданина, доставить по месту жительства, в случае необходимости, вызвать врача медицинской организации.

1.4. Старшей медицинской сестре учреждения ежедневно проводить термометрию и осмотр сотрудников учреждения с целью выявления заболевших респираторной инфекцией. При выявлении признаков заболевания отстранять сотрудников от нахождения на рабочем месте, рекомендовать обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию с дальнейшим контролем вызова врача для оказания первичной медицинской помощи на дому.

1.5. Всем получателям социальных услуг и сотрудникам учреждения обработку рук проводить моющими средствами с антибактериальным эффектом, избегать тесных контактов, рукопожатий.  

1.6.  Ежедневно по графику не реже 4 раз в день не менее 30 минут (в зависимости от погодных условий) проводить сквозное проветривание и кварцевание бактерицидными лампами жилых и служебных помещений в отсутствии людей.

Дезинфекцию воздуха в жилых и служебных помещениях проводить с использованием рециркуляторов воздуха (дезаров).

1.7. Санитарно-гигиеническую обработку в жилых и служебных помещениях проводить с использованием дезинфицирующих средств в режиме «вирусная инфекция». Обработку поручней, дверных ручек, выключателей, перил, контактных поверхностей (столов и стульев), сантехнического оборудования проводить с кратностью обработки каждые 2 часа.

1.8. Обработку посуды и столовых приборов на пищеблоках учреждений проводить при температуре не ниже 650 с применением режима дезинфекции «вирусная инфекция». При обработке посуды в посудомоечных машинах устанавливать температурный режим не ниже 650 при временном диапазоне 90 минут.

1.9. Обеспечить наличие в учреждении не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (медицинские маски, респираторы).

1.10. Ограничить проведение массовых мероприятий  в учреждении, отказаться от участия в мероприятиях, проводимых за пределами учреждения, предусматривающих скопление людей.

1.11. При плановых посещениях медицинских организаций получателями социальных услуг (консультации, обследования, осмотры) использовать медицинские маски.

1.12. Согласовывать с медицинскими организациями проведение профилактических осмотров, диспансеризации, осмотров врачебных комиссий получателей социальных услуг в выездной форме.

2. В учреждениях для получателей социальных услуг на дому 

2.1. Социальным и медицинским работникам при оказании услуг гражданам  на дому иметь средства индивидуальной защиты (одноразовые медицинские маски или многоразовые четырехслойные марлевые маски, моющие средства с дезинфицирующим эффектом, влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом, резиновые перчатки). В случае выявления у получателя социальных услуг признаков респираторной инфекции (кашель, насморк, повышение температуры) необходимо надеть медицинскую маску и вызвать на дом врача медицинской организации.

2.2. Гражданам, имеющим установленное врачом медицинской организации заболевание респираторной инфекцией и получающим амбулаторное лечение, социальные услуги на дому оказывать с соблюдением требований к личной безопасности (использование защитных масок, спецодежды, перчаток, моющих средств с антибактериальным эффектом). Предлагать больным гражданам также использовать маски для предотвращения заражения окружающих, соблюдать режим проветривания, рекомендовать воздержаться от посещения мест массового скопления людей.