Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Папа – это навсегда!

Главная христианская молитва начинается с обращения к Отцу: «Отче наш….» Отчего же, говоря о родительской любви, на первое место мы ставим любовь мамы?  Ведь папа – не менее важный человек в жизни любого ребенка.

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание.  Если мать, как правило, действует на ребенка лаской и добротой, и этим играет большую роль в воспитании гуманистических черт характера, то формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости – это забота отца. Мужское отношение к своему долгу, правильное понимание  своего места в жизни формирует отец.

Только он может дать ребенку чувство защищенности, нужности, стать примером, достойным подражания.  

Согласно плану основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Ставропольском крае, на 2018 - 2020 годы, в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»  создан и работает «Совет отцов».  Его работа  строится на основе межведомственного взаимодействия системы социального обслуживания с различными социальными учреждениями, ответственными за воспитание детей и молодежи, направлена на формирование ответственного отношения родителей к воспитанию детей, что способствует взаимопониманию разных поколений в семье, выстраиванию правильных детско-родительских отношений, повышению уровня психологического комфорта в семьях, а также  усилению мотивации родителей и, в первую очередь, отцов к семейному воспитанию детей.

Чтобы помочь отцам стать главными для своего ребенка, повысить активность отцов специалисты отделения используют разнообразные формы занятий с участием отцов.  Активно внедряется такая форма занятий как «Семейная игротека». Отцы с интересом познают правила игр, методы и формы общения с детьми.  Ежегодно проводится конкурс  «Малый родительский грант», акции «Неравнодушные отцы – защищенные дети!», «Поздравляем с Днем Победы!», «Портрет моего папы», «Кормушка»,   фотоконкурс «Отцовские рекорды». Традиционно весной проводятся мероприятия спортивно-развлекательного характера, в этом году планируется турнир по дартсу и семейному волейболу.

Хочется отметить, что благодаря проделанной работе, нам удалось достичь положительных результатов по включению родителей-пап в совместную деятельность, помогло искренне заинтересовать родителей, сплотить детей, родителей и педагогов.

Коллектив отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  поздравляет всех пап наших воспитанников с Днем Защитника Отечества и от всей души желает быть примером для своих детей, желает отменного здоровья и доброго блага, изумительного настроения и блестящих жизненных побед.

Социальный педагог                                      Сейджанова А.А.