Подкова на счастье

Подкова на счастье

Совсем недавно в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» началась  работа творческого объединения «Калейдоскоп».

На занятиях воспитанники работают с различными материалами: текстилем, бумагой, подручными материалами; осваивают новые техники рисования, лепку, папье-маше.  

На праздничном заседании клуба родительского общения руководитель объединения Курилова Е.И.представила для родителей мастер-класс. Она предложила мамам наших воспитанников своими руками изготовить оберег для дома «подкову на счастье». Идея всем понравилась. Общеизвестно, что подкова – мощный древний амулет успеха, богатства, удачи.

Наши предки-славяне изготавливали обереги из натуральных материалов для защиты своих домов от всякой нечисти и напасти, использовали природные  материалы: фасоль, кукуруза, семечки, выпечка, шишки, орехи, бессмертник, плоды шиповника.

Так же украсили свои изделия участники мастер-класса, каждый предмет нес определенный смысл, пожелания здоровья, счастья, добра, благополучия.

Подарок, сделанный самостоятельно, безусловно, всегда будет оценен по достоинству. Так случилось и в этот раз. Обереги понравились, и дети-участники творческого объединения тоже решили сделать такие подарки для своих друзей и близких людей.
Работа продолжается. Творчество увлекает и дает толчок к развитию ребенка. Воображение и  фантазия помогут нашим воспитанникам в будущем и в отношениях и в профессии. А главное – творческие люди умеют выражать свою индивидуальность, что помогает достичь успеха в любом деле и особенно ценится в наше время.
 
Педагог-организатор                          Воскобойникова Е.А.