Пока мы едины, мы непобедимы

Пока мы едины, мы непобедимы

Воспитание юного поколения в духе патриотизма – очень важная задача.  Любовь к Родине, ее истории, уважение к народным героям – формирование этих чувств совершенно необходимо  для достижения этой благородной цели.

При подготовке к празднику ребята часто слышали имена Минина и Пожарского, спасителей России.

Поэтому воспитанники отделения реабилитации детей и подростов с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» решили познакомиться с  историей возникновения «Дня народного единства».

Как и когда был учрежден этот праздник?

Много лет тому назад на нашу Родину  напали враги – польское войско.  Они грабили, разоряли наши города и деревни. Защитники русской земли не могли справиться с завоевателями, потому что не были едины. Казалось, что Русское государство погибнет от захватчиков.  Но русские патриоты не могли и не хотели с этим мириться.

Простой гражданин Кузьма Минин в городе Нижнем Новгороде обратился к народу с призывом объединиться и собрать ополчение для борьбы с поляками. «Друзья и братья, Русь святая гибнет. Поможем братья Родине святой»

Против захватчиков объединились народы Русской земли. Люди приносили свои деньги, драгоценности, чтобы одеть и вооружить воинов.

Командовать отрядами позвали одного из лучших военачальников того времени - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского. Он оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

Настал день, которого долго ждали: враг был побежден.  Москва и Россия стали свободными. Эта информация была представлена ребятам в простом и любимом ими жанре мультфильма.

Минину и Пожарскому,  в честь объединения русских земель и победы над врагом, отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в столице нашей Родины Москве  на Красной площади на народные деньги.      

В ходе мероприятия воспитанники не только знакомились с историей нашей страны, они читали стихи, а на спортивных эстафетах  демонстрировали свое единство  и умение быть  дружной командой.

В гости  на праздник пришли Ермошка и Матрешка в красивых  русских народных костюмах  и принесли детям пословицы и загадки, а потом пригласили всех в хоровод.

Закончили праздник композицией с флажками  под песню «Вперед, Россия!». 

Современный День народного единства — это праздник, который предоставляет нам возможность не только говорить с юным поколением о важнейших исторических событиях, но и напомнить всем гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе  можно преодолеть все трудности и сохранить независимость нашей Родины – великой России. «Пока мы едины, мы непобедимы».

Педагог-организатор                        Воскобойникова Е.А.