После выхода на пенсию жизнь только начинается

После выхода на пенсию жизнь только начинается

В Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения  активно продолжается работа по реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае на 2019-2021 годы» в рамках федерального проекта «Старшее поколение».     

Одним из направлений этого социально значимого проекта является создание условия для успешного и активного долголетия,  для поддержания здорового образа жизни пожилых  людей.   Проблема долголетия и сохранения трудоспособности людей имеет большое значение и в наше время. Физическая культура для  людей старшего поколения, является средством активного отдыха, а так же  оказывает  тонизирующее и общеукрепляющее воздействие, предупреждает развитие возрастных изменений в организме и способствует повышению уровня работоспособности.

Именно поэтому,  год тому назад,  благодаря сотрудничеству  с Академией  здорового образа жизни, под руководством заслуженного работника физической культуры РФ, экс- чемпиона мира по акробатике, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР, кандидата педагогических наук, Василия  Александровича Скакун   для граждан старшего поколения Новоалександровского городского округа был открыт филиал Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. Цель работы  которого, направлена на  организацию содержательного досуга людей старшего поколения, формирование здорового образа жизни, укреплению здоровья, развитие  системы оздоровления, улучшение психоэмоционального состояния, приобретение навыков в умении самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях активного отдыха, повышения работоспособности, социальной активности  граждан пожилого возраста и инвалидов.

В последнее время занятия лечебной физкультуры  посещают более 40 человек не равнодушных к своему здоровью, физическому и духовному состоянию души. Занятия положительно влияют на опорно-двигательный аппарат и, кроме того, нормализуют работу органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы,

Доброжелательное отношение друг к другу, юмор, смех, положительные эмоции – как раз то, что присутствует в коллективе между  участниками филиала. Всего  1 час 30 минут занятий позволяет избежать физического и психического переутомления, возникновения депрессии.

Работа группы здоровья нацелена не  только на улучшение физического состояния участников, но и на объединение для общения. Так за прошедший год многие участники филиала несколько раз посетили термальные источники  Махарского ущелья, расположенные на территории Карачаево-Черкесской республики, участвовали в презентации новых книг В.А. Скакуна в г. Ставрополе, нашли новых друзей.

В честь годовщины открытия филиала Академии здорового образа жизни Василия Скакуна, в торжественной обстановке, в присутствии граждан пожилого возраста посещающих занятия, специалисты ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»  вручили основателю «Академии» Василию Александровичу Скакуну «Благодарственное письмо» за активную жизненную позицию и  вклад в развитие социально-значимой общественной деятельности для граждан  Новоалександровского городского округа. Участница занятии, Горочкина Раиса Ивановна, прочла стихи, специально написанные для этого мероприятия.

Всех, кто хочет сохранить свое здоровье,  оставаться молодым душой и телом, с пользой проводить своё свободное время, расширить круг общения и интересов, приглашаем на занятия филиала Академии здорового образа жизни Василия Скакуна, каждые  вторник и четверг в 10 час 30 мин в спортивный зал  районного дома культуры.

Специалист по социальной работе                                  Е.В. Тягилева