Повышение уровня цифровой грамотности граждан старшего поколения

Повышение уровня цифровой грамотности граждан старшего поколения

В целях реализации регионального проекта «Обеспечение системой поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения  в Ставропольском крае», ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» создана инновационная технология мобильный  компьютерный класс, под названием  «Расширяя горизонты».

Современная жизнь связана с повышением социальной активности граждан пожилого возраста. Применение  компьютерных технологий является источником информации и возможностью вовлечения граждан старшего возраста в социальную и творческую жизнь.

Для реализации данного направления работы, в Учреждении созданы  условия для формирования умений и приобретения навыков самостоятельного использования компьютера в качестве средства для решения  практических задач, и использования социальной сети  Internet  как средство общения. 

В отделении социального обслуживание на дому № 7,  привлечен  волонтер Давыденко Н.Е.,  который  согласно учебно-тематическому плану  провел обучение на дому, как сформировать основные понятия об инструментах работы на компьютере, сформировать представление о глобальной информационной сети Интернет для работы с сайтами, программами для поиска необходимой информации,  овладеть средствами сетевых коммуникаций для социального взаимодействия, о гос.услугах,  скайп.

На  основании этого обучения достигнута результативность проекта, удовлетворенность граждан пожилого возраста  качеством и своевременностью предоставления инновационной технологии мобильный класс «Расширяя горизонты».

Заведующая  ОСО на дому № 7                                            Т.В.Апойкова