Право на отдых и мечту

Право на отдых и мечту

Деятельность отделения дневного пребывания ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» с реализацией  регионального проекта «Старшее поколение» получила особенно активное развитие. Благодаря этому накопился значительный опыт работы с людьми старшего поколения, которые заинтересованы в получении разного рода инновационных видов социальных услуг. Среди них туризм и экскурсии являются одной из популярных форм организации активного досуга. Практика показывает, что технология «Социальный туризм» оказывает большое влияние  на эмоциональное и физическое здоровье людей старшего поколения, развивает  интерес к истории и природе своей малой родины. Помогает реализовать право на отдых и мечту, ведь на предыдущем этапе жизни не было ни времени, ни возможностей.

Следует отметить, что за время реализации технологии более 500 человек  посетили популярные туристические места. В 2022 году 79 граждан пожилого возраста  побывали на термальных источниках, в монастырях Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

Сотрудники отделения активно сотрудничают с давним социальным партнером Новоалександровским районным историко-краеведческим музеем, что позволяет получателям социальных услуг отделения посещать экспозиции, выставки, слушать лекции специалистов.

В этом году для людей старшего возраста в рамках реализации «Социальный туризм» подготовлены как уже известные и любимые экскурсии  и маршруты, так и новые.

«Путешествия, посещение интересных мест, экскурсии дарят яркие эмоции и приятные воспоминания. Социальный туризм стал важным инструментом для преодоления социального одиночества пожилых людей и инвалидов, налаживания и укрепления социальных связей, вовлечения их в общественную деятельность. Он позволяет расширить круг общения, способствует продлению активного долголетия, организации интересного и полезного досуга», - рассказала психолог отделения Татьяна Балоба.

Заведующая отделением                          Назаренко Г.В.