Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Православные традиции

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», на базе отделения социального обслуживания № 5 ст.Григорополисской при  «Покровском Храме»,  организована работа факультета «Православие». 

В ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» это один из факультетов Университета третьего возраста.  Данный факультет предполагает знакомство пожилых людей и инвалидов с религиозным наследием русской культуры,  углубляет духовные знания и способствует  приобщению пожилых людей и инвалидов к русским православным традициям.

Совместная работа Храма и факультета "Православие” ориентирована на психологическую помощь и поддержку людей старших возрастных групп.

Занятия проводятся один раз в месяц в виде лекций и бесед, где служитель церкви, Петрова Любовь Ивановна, доступным языком обучает религиозному просвещению. Особое внимание на факультете уделяется традициям, обычаям и особенностям православных праздников, что в наше время приобретает особую остроту и актуальность.

В основе обучения пожилых людей и инвалидов лежит главная мудрость, ставшая золотым правилом: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Получатели социальных услуг активно посещают эти занятия, ведь Церковь делает все для того, чтобы поддержать духовную жизнь современного человека, помогает ему проходить через стрессы, неприятности, через искушения и соблазны. И как православные христиане стараются относиться ко всем людям, независимо от их религиозных убеждений, с уважением и любовью. А жизнь с Богом − это и есть то, что мы называем спасением.

Зав. ОСО № 5                                                                  Е.Н. Ананченко