Праздник Белых Журавлей

Праздник Белых Журавлей

Этими поэтическими строками  Сергея Видакаса 22 октября  открылась праздничная программа в социальном приюте для детей и подростков «Солнышко». Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь.

Воспитанники с интересом слушали рассказ воспитателя о том, что Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов, автор одноименного стихотворения «Журавли», которое он написал в 1965 году, возвращаясь из Хиросимы. Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины. А 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздником Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире.

С дрожью в голосе старшие воспитанники читали стихотворения о подвигах советских солдат в Великой Отечественной войне, пели песни о молодых ребятах, не вернувшихся из Афганистана и Чечни. Почтили минутой молчания всех тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо. Завершили праздник девочки в белых костюмах, исполнившие танец под песню «Журавли», песню-реквием, песню-молитву, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей».

Воспитатель                            Насонова С.Г.