Призвание - социальная работа!

Призвание - социальная работа!

Всемирный день социальной работы отмечают каждый третий вторник марта. В 2024 году это 19 марта.

В настоящее время в  нашей стране создана целая сеть социальных учреждений, где на профессиональном уровне нуждающиеся граждане могут получить необходимую помощь, совет, поддержку.

Самое сложное в социальной работе - решать "чужие" проблемы, каждый день сталкиваться с ситуацией, нарушающей жизнедеятельность пожилых граждан: инвалидность, болезнь,  малообеспеченность,  одиночество и т.д., которую человек не может преодолеть самостоятельно.

Сложно -  найти взаимопонимание с подопечным, часто у пожилых людей непростой характер, мнительность, обидчивость, подозрительность. К каждому нужен свой подход, — говорят социальные работники и здесь главное — понимать и чувствовать. Ни один визит к подопечным не обходится без услуги под названием «Выслушать всё, что наболело», которой нет в официальном списке социальной помощи и  тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром становится социальный работник.  

Социальные работники - считая это своим профессиональным долгом, с одной стороны, и своим предназначением с другой, помогают гражданам освободиться и от негативных явлений: поведенческих стереотипов, негативных установок,  социальной напряженности, страхов и т.д.

Каждый день, просто делают свою работу  с полной отдачей, с душой,  чтобы подопечные  были окружены заботой, комфортом и вниманием. И порой очень непросто заслужить доверие и благодарность пожилых граждан, но социальным работникам, пришедшим в эту профессию, удается подобрать ключик к сердцу каждого, и это дорогого стоит.

Радость от понимания очевидной пользы для людей, и помогает справляться с трудностями социальной работы.

Специалист по социальной работе                    Т. А. Маврина