Расстояние - не помеха

Расстояние - не помеха

Зона ответственности ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» - это 41 населенный пункт с населением более 64 тыс.человек. Из них 57,6% проживают в сельской местности. С целью повышения доступности социальных услуг, а также оперативности и качества предоставления помощи на базе отделения срочного социального обслуживания успешно функционирует  такая  востребованная форма работы, как благотворительная акция «Поезд милосердия» и других благотворительных акций ,в том числе в рамках программы «Быть рядом».Специалисты в рамках акции уделяют особое внимание предоставлению мер социальной поддержки; оказывают содействие в оформлении технических средств реабилитации, документов на надомное и стационарное обслуживание, оказывают помощь продуктами питания и гигиеническими наборами. В рамках межведомственного взаимодействия к работе привлекаются представители территориальных отделов администрации Новоалександровского городского округа, правоохранительных органов, здравоохранения. При этом помощь оказывается не только в центральных усадьбах поселений, но и в отдаленных населенных пунктах. Специалисты отделения совместно со специалистами по социальной работе отделений социального обслуживания на дому осуществляют социальный патронаж одиноких граждан с целью выявления нуждаемости в социальной помощи, проводят профилактические беседы  по темам «Мошенничество», «Пожарная безопасность», «Финансовая грамотность».

Главная задача сотрудников срочного отделения - оперативно реагировать на поступающие запросы граждан, оказать необходимую социальную помощь и поддержку всем жителям Новоалександровского округа, даже в самых отдаленных поселениях, приблизить социальную  инфраструктуру к маломобильным получателям социальных услуг. Этому способствует деятельность мобильной бригады. По экстренным вопросам выезд организуется в минимальные сроки, по плановым выездам - в соответствии  с утвержденным графиком. Благодаря такому формату работы ежегодно более 3000 жителей округа  своевременно получают необходимую помощь. Особую актуальность деятельность мобильной бригады получила в рамках регионального   проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»,одна из задач которого - доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на диспансеризацию и вакцинацию.

В настоящее время  особой заботы и внимания  требуют семьи людей, ушедших выполнять задачи по защите Родины. Большую работу в этом направлении проводят специалисты Центра социального обслуживания населения, приоритетной задачей которых является поддержка семей участников СВО. После выявления потребности и нуждаемости родственников военнослужащих в социальной и других видах помощи сотрудники приходят на помощь семьям участников СВО и помогают справиться с разными вопросами и проблемами, которые в одиночку не под силу решить.

Хочется отметить, что  универсального  способа решения всех   проблем нет, порой реальная ситуация требует нестандартных, особых  подходов.    Сотрудники отделения срочного социального обслуживания  всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Ведь забота о людях - ключ к выполнению задач государства. 

Заведующая                                             Назаренко Г.В.