Реализация программ «Волонтеры серебряного возраста»

Реализация программ «Волонтеры серебряного возраста»

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение»,   в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», системно ведется работа по реализации программы  «Волонтеры серебряного возраста».

Волонтерство - деятельность социальная, способствующая повышению качества жизни людей, нуждающихся в помощи.  Основные направления работы Учреждения, по  привлечению волонтеров,  разнообразны.

Волонтеры оказывают нуждающимся гражданам медицинскую, социально-бытовую, помощь, организовывают досуг, предоставляют транспортные и иные услуги.  Участвуют в организации и проведении праздничных мероприятий Центра к знаменательным и праздничным датам,  ведут работу с населением по информированию пожилых граждан по правовым,  социальным вопросам, по профилактике мошенничества посредством распространения буклетов, памяток.

Организуют работу по сохранению и укреплению здоровья граждан, проводят спортивно-оздоровительные мероприятия, в том числе и по методике Василия Скакуна.

Волонтерами «серебряного» возраста проводятся мастер-классы  по изготовлению бумажных цветов, бисероплетению, раскрывая творческие способности граждан старшего поколения. В рамках «Социального туризма», организуют выездов в горы, с посещением горячих источников, экскурсии  по святым местам с посещением монастырей и храмов.

Очень широк спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь, поэтому каждый гражданин пожилого возраста с активной жизненной позицией может выбрать для себя тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и позволяет реализовать собственные устремления.

Волонтерская деятельность вносит существенный вклад в развитие духовной, социальной и культурной жизни граждан Новоалександровского городского округа. Внутри же Учреждения создаются новые добрые традиции и намечены новые пути развития волонтерского движения.   

Специалист по социальной работе                                  Т.А. Маврина.