Решение социальных проблем – повышение качества жизни пожилых граждан

С переходом в категорию пожилых людей, меняется и сам образ жизни, распорядок дня,  круг общения. Большое значение имеет целый ряд факторов социального и психологического характера, связанных с уровнем жизни пожилых людей, положением в семье,  состоянием здоровья, социально-бытовыми условиями. Поэтому для того, чтобы успешно работать с пожилыми людьми, социальной службе нужно знать их социально-экономическое положение, особенности характера, материальные и духовные  потребности, состояние здоровья. А отсюда и специфика решения проблем общественного и социального положения, социальной реабилитации, социального попечительства над пожилыми людьми.

Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения продолжает работать над  реализацией проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография», предусматривающего обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов социальными и медицинскими услугами, отвечающими современным требованиям.

Центром предусмотрены еженедельные «Часы здоровья»  - заня­тия физической культурой с гражданами пожилого возраста, реализуются оздоровительные мероприятия «Санаторий на дому», участники которой получают социально-медицинские услуги в соответствии с назначением врача: массаж, грязелечение.  

Также, организация досуга пенсионеров и инвалидов является одним из направлений деятельности Центра. В Учреждении действуют клубы и кружки по интересам для граждан пожилого возраста (в настоящее время в режиме онлайн),  таких как,  «кукла «Тильда»,  «Сударушка», «Декупаж», «Встреча», «Бумажная флористика», где работа направлена на объединение людей по интересам и реализацию их потребностей.

С целью поддержания пенсионеров, инвалидов, попавших в экстремальную ситуацию, для  обеспечения неотложной помощи адресного характера, в Центре работает отделение срочного социального обслуживания. Совершенно очевидно, что от меры, глубины и последовательности решения проблем пожилых людей зависит здоровье, активность граждан и устойчивое социальное развитие общества.

Очень важно, чтобы в обществе установилось понимание того, что возраст свыше 60 лет – это закономерный этап полноценной жизни, где позитивная жизненная позиция человека, физическая активность, а также правильное питание способствуют замедлению темпов старения и активному долголетию и повышению качества жизни пожилого человека.

Специалист по социальной работе                            Т.А. Маврина